1.4.10

Ну вот, мы и закончили собирать шкафчики в прихожей. Обычно в таком деле нет конца. Ты клепаешь и клепаешь дверки и полки, а потом вдруг понимаешь, что дети уже выросли и надо новый шкафчик, желательно в новой квартире. Но все же, все же...

Шкафчики, конечно, я делал не один. Тесть придумал концепт, начертил чертеж. Потом я заказал распил, доставил с ветерком, разместил полуфабрикаты вдоль стен жилища и все чаще спрашивал себя «а на хуя». Этот вопрос, который то спит, то опять, одно время послушно сидел внутри. Иногда, бывало, тер свои неразумные со сна глаза. Но обычно дальше разминки на балконе дело не доходило. А тут в один прекрасный момент этот Анахуя решился, выскочил из подъезда, сел в свой джип и врубил музло на полную. Вобщем, когда пошел ремонт, я стал истерично кричать и говорить, что все не так. Тесть улыбался, удивлялся, крутил винты, пока я держал куски баланса белого, и мы оба кряхтели как ленивцы, которых кислотные осадки вынудили бежать из разбомбленного зоопарка. Трудности, они ведь должны закалять. Процесс закалки - может он так и выглядит: ты делаешь то, что нужно, но то, что не хочется, и времени захотеть у тебя практически нет. Потом, пройдя сквозь череду повторяющихся движений, ты приобретаешь привычку, которая вот-вот грозит перерасти в страсть. Ты пугаешься на всю жизнь остаться плотником, бросаешь пассатижи, хватаешь самого жирного гуся, выдираешь Перо, берешь кусок добротного пергамента и пробуешь пробиться в вечность, нервно покусывая птичий пух и тупо уставившись на заляпанный кляксами лист, где беспомощно и себялюбиво блестит очередная банальность.

...И все равно солнце во дворе пилит лучами титановые пластины и многие люди, в принципе, все еще живы, несмотря на теракты, климакс и нестабильность биржевых котировок. Дело даже не в том, что радость, которая должна сейчас сочиться изо всех пор, застыла где-то между указательным и безымянным пальцем. По мне, так достаточно вымыть окна, простить ближнего и навсегда забыть про кольцо всевластия, которое Бука однажды благоразумно утопила в унитазе. Теперь, когда уже откАпали все сосульки, а в деревнях мало-помалу выкачали воду из погребов, когда пламя тихого утра стучит о стекло, зажав в кулаке билеты в партер, когда инвестиционный проект по строительству пряничного домика близок к своему завершению, вот теперь можно выдохнуть, принять рюмку гранатового сока и, облокотившись на перила, степенно покуривать легкий табак сомнительного качества с одной лишь мыслью о том, что плюс 15 снаружи – это огромное наследство, которое не удастся прокутить и за двадцать жизней.