23.7.07

Как поймать уото


Уото всегда ходит по тонкому льду. Поэтому ловить его лучше всего в марте. Небольшие реки – вот любимые места прогулок уото. Очень часто уото гуляет по ним не один. С кем гуляет уото - волновать охотника не должно. Не надо вмешиваться в личную жизнь. (см. также «Меры предосторожности», п.1)

Итак, чтобы поймать уото сперва необходимо сделать из черной нити петлю диаметром 20-30 см. Петлю можно положить возле полыньи или просто небрежно бросить на середине реки. Шанс поймать уото возле полыньи немного выше, так как одним из любимых занятий уото считаются полыньевые песни. Уото подходит к самому краю полыньи, пробует воду и затем начинает ритмично повторять один и тот же звук со слегка вопросительной интонацией «уот?!, уот?!, уот?!». Это и есть полыньевая песня уото. Во время исполнения песни уото ни на что не обращает внимание. Почти как тетерев на току. Вашу петлю он точно не заметит.

Второй способ (петля на середине реки) не менее эффективен. Потому что уото вообще ни на что не обращает внимания – у него такой характер. В марте он носится по замерзшему речному руслу как угорелый (так называемая «игра в скутер»), поэтому вероятность его попадания в петлю весьма высока.

Для того, чтобы загнать уото в петлю не надо прятаться. Уото ведь пофиг, кто вы и где вы. Надо просто сесть возле петли и сразу начать плохо думать. Чего не любит уото, так это когда плохо думают. Он сразу же старается найти убежище. Так как мозг уото развит не в том направлении, заметив петлю, он считает ее вполне сносным и безопасным убежищем.

Как только уото сунет клешню в петлю - дергайте, и сразу начинайте думать хорошо. Зрелый уото должен отреагировать на ваши действия буйным цветением. Логика уото проста: он нашел убежище, рядом с которым хорошо думают. В среднем уото обрастает семью-десятью ярко-синими соцветиями за 15 секунд. Эти соцветия – лучший весенний подарок женщинам и вполне сносная закуска для мужчин.

Меры предосторожности:

1. При охоте на уото не забывайте, что он часто гуляет не один. Его партнером может оказаться кто угодно. Спутник уото часто не готов понять ваши действия. Поэтому лучше всего обезопасить себя от возможных казусов и недопониманий заранее. Самый простой способ – визуально-плакатный дизайн. Идеальный вариант: лист ватмана 1,5 м x 0,7 м, на котором крупными буквами будут указаны ваши паспортные данные и небольшое фото лица (можно рисунок от руки).

2. Из-за участившихся несчастных случаев ну льду особую бдительность необходимо проявлять охотнику во второй декаде марта. Вторая декада - время, когда резко возрастает число длительных запоев у личного состава некоторых судов морского флота. Не так давно в Тверской области пятеро охотников получили контузии разной степени тяжести после встречи с атомным ледоколом «Ямал», возвращавшимся из рейда в порт приписки Мурманск.

Будьте внимательны! И приятной охоты!