20.11.05

Неандерталец


Если кто-нибудь когда-нибудь пытался нарисовать генеалогическое древо девушки с веслом, то типаж на фото должен был обязательно присутствовать в исследовании. И не просто присутствовать, а торчать на самой верхушке кроны.

Но, даже если никто никогда и не пробовал заниматься чем-то подобным, не беда. Все равно стоит присмотреться к этому суровому профилю. Вполне возможно, что сей мужчина - ваш прапрапрапрапрадедушка в пятидесятом колене... Или внучатый прапрапрадядя... Или.. Простите, пальцы болят гипотезы двигать...

Короче, хлопчик с таким лицом буянил (а может и мирно рыбачил) рядом с предместьями будущего нынешнего Дюссельдорфа около 42 тысяч лет назад. Здесь же, похоже, он и добегался-дорыбачился. Потому как его костюшки отрыли примерно 41 тысячу девятьсот с чем-то лет спустя ушлые археологи. Вечная память смелому неандертальцу павшему в неравной борьбе с саблезубым отродьем!..

На том бы и порешить: кости в музей, археологов - в душ и в койку...

Но немцы не были бы немцами, если бы просто так пустили дело на самотек. Поэтому в 1935 году на месте раскопок появился памятник руки неизвестного скульптора. Это был даже не памятник, а целая композиция: неандерталец шагает куда-то вместе со своей супругой. Костей супруги во время раскопок не нашли, но что стоит художнику домыслить историю?..

После Второй мировой войны неандератлец уцелелел. Не знаю по каким причинам. Может, чудом. А вот бабенка пропала. Военное время - смутное время. Недостаток женского тела ощущался по обеим сторонам фронта. Пенять не на кого.

В итоге так и остался стоять памятник один-одинешенек в лесу, скучая по своей гипсовой возлюбленной. Стоял и смотрел вникуда. До того момента, пока...

Пока в 1965 году, как раз напротив памятника не был открыт кабак. И древний человек сразу же забыл про жену. Оно и понятно. Он же не железный. Все проходит. Так что со временем тоска его ушла, в теле образовалась приятная гибкость, а в жизни - цель. Цель, которую перед ним поставило совеременное общество, а именно - добраться и надраться.

Так в предместьях города Дюссельдорф появилась своя легенда о хмуром крепыше от которого ушла жена и который хочет выпить, а никак. И идет он к своей рюмке, и бесконечно долог его путь, и горло его пересохло. И вынужден глядеть он на беззаботных бюргеров, которые хлопают дверями бара, хватают пухлых немок за попсу, орут песни и бьют друг другу морды. И завидует им люто наш неандерталец, и стремится к ним, и не можется ему. И буравит его изо дня в день только одна неотступная мысль:

"А все ж таки каково оно там, в ресторане?"




Special thanks to my friend Markus Lenk for the pictures above