27.10.05

Memories and Real


Когда-то, когда мне было лет четырнадцать, к моей маме пришел жить Сазонов. И началось время гостей. Сазонова стали регулярно навещать его друзья. Мама этим фактом была не очень довольна, а я радовался, потому что, случалось, друзья Сазонова обильно угощали меня сникерсом и учили боксу.

Иногда друзья оставались ночевать. Иногда их было так много, что места всем не хватало. Тогда гостей укладывали на полу. Однажды я проснулся от того, что рядом с моей кроватью пытался прилечь очередной друг Валерия Ивановича. Это был такой крупный мужик, с усами. Он заметил, что я не сплю, тяжело вздохнул легким перегаром и сказал:

-Обязательно почитай, мальчик, Осипа Эмильевича Мандельштама...

После чего лег и захрапел...


Спустя десять лет я купил сборник стихов Мандельштама.. Увидел его в книжном магазине на Площади Победы и купил...

Сусальным золотом горят
В лесах рождественские елки,
В кустах игрушечные волки
Глазами страшными глядят.

О, вещая моя печаль,
О, тихая моя свобода
И неживого небосвода
Всегда смеющийся хрусталь!
Я даже выучил одно стихотворение. Чтобы рассказать его Буке на нашем втором с ней свидании. И рассказал...


А еще спустя четыре года я услышал группу The White Stripes. И вот сейчас, сидя за клавиатурой со слипающимися глазами, мне хочется сказать кому-нибудь:

- Обязательно послушай, мальчик, группу White Stripes.

А потом лечь и захрапеть...

26.10.05

Цой и воробьи


Случилось что-то... Наверное, благодаря душевным посиделкам за бутылкой водки надвоих вчера наметился душевный подъем наодного сегодня. Сидели тесным семейным кругом, папа Буки рассказывал, как он в детстве ловил на чердаке воробьев и тушил ими керосиновые лампы. Без жертв. Он выпускал воробья в избу, и когда птица на лампу садилась там какой-то процесс происходил... То ли доступ воздуха ограничивался, то ли воробьи чего вытворяли... Короче, гасла лампада. Я сам не слышал, Бука с папиных слов пересказала...

Душевного подъема хватило на пол-утра. Удалось написать статью для www.privet-minsk.com, чего не мог сделать уже очень давно. Простенькую, про Стену Цоя. Немного приврал, немного придумал, но в основном вспомнил.

Статья тута. Жаль, фотка на сайте слабо видна. Здесь, вроде получше...

Копирайт и Костя


По поводу предыдущего поста Distor. Некрасиво я поступил. Ни хера не уважаю копирайт. Исправляюсь.

Не он один так хорош, этот DisTor. Ибо песню свою додекафоническую родил в соавторстве. Соавтор этот на меня даже обиделся вчера... Говорит, какого !!! я ночей не досыпаю, музу за хвост держу, чтобы не улетела?! Как так, почему это трудятся все, а слава одному?

Посему оглашаю: эта композиция создана двумя авторами - DisTorом и Костей. Справедливость торжествует.

Так что все бабки за сингл высылайте на два лица. Поняли, товарищи из BMG, EMI и прочих жадных контор?

25.10.05

Близость/Closer


Вот кино посмотрели вчера. Такое какое-то... Про мужчин и женщин. Не знаю, может быть тут более-менее правдиво написано...

Мне в этом фильме понравился персонаж слегка озабоченного доктора-дерматолога (Clive Owen). Когда он был взволнован изменой своей подруги (Julia Roberts), то выражался очень забавно:

-Купидон? Он же полный придурок!

-У тебя тяжелый взгляд, ты что, трахалась сегодня?

-Открепись и вали отсюда, долбанная шлюха!

24.10.05

Хышшник


Вот ведь как природа устроена... Гибкость, грация, гла-мурррр... И все нараспашку!

Сначала большинство путает лапу с хвостом... Потом разбираются, что к чему... Мы с Букой даже имя ему придумали - кот Йобишь.

СъЁм


Получил сегодня рассылку. Подписался когда-то давно на нее, потому что хотел вплотную фотографией заняться. Вот... С тех пор каждое письмо, которое получал по этой рассылке удалял. Привычка такая.. Но не отписывался, домовито рассудив, что пригодится. И ведь пригодилась. Поясню, что речь идет о рассылке белорусского Интернет-проекта о фотографии Znyata.com.

Полазил у них на сайте. Понравилось фото дамы (вверху). СпЁр не задумываясь. А что?! Пускай народ радуется, глядя, как можно девушек снимать.

Бука про фотку сказала, что посредственно-любительская на ее вкус. И еще сказала, что дама похожа на Костину бывшую жену Наташу.


P.S. Выражаю благодарность Андрею Пугачу за молчаливое согласие несанкционированно использовать его работу на своем блоге. Галерея Андрея Пугача здесь

P.P.S Присмотрелся, права Бука.

22.10.05

DisTor


Есть у меня один хороший знакомый. Зовут его DisToR. Музыку пишет. И студент по совместительству. Недавно довелось обсудить с ним проблемы современной масс-культуры, кризис вкусов и ценностей. Основной лейтмотив этой серьезной беседы - "Пиздец, мы тонем!"... Ничего необычного, в общем... Если ты не говно, то рано или поздно утонешь. Закон такой!

Так вот, к чему это я... К тому, что лежит у меня на компе его додекафоническая вещица, которую DisToR как-то пытался писать в замечательной программе Fruity Loops... Электроншшына... Миксы всякие... Сразу скажу, мне такая музыка не нравицца. Довольно однообразно.

Но знаю, что в сети могут найтись ценители подобных эксьпериментов. Поэтому ценителей - прошу сюда.

Заумь, конечно, скажут. Потуги. Музыка не для всех...

21.10.05

СЕМЬ НОТ


Попал мне сегодня в руки интересный белорусский журналец. А все потому, что когда тащился с утра в поликлинику с Букой и дочкой забыл взять книжку почитать. Иду и думаю, чем бы мне разжиться таким одноразовым и в тоже время увлекательным. Подхожу к киоску, гляджу – журнал с изображением группы Foo Fighters. Думаю, как раз то, что надо. Там еще про группу White Stripes (нравицца). Решил, что возьму. Только, думаю, имя у журнала чудное - «Семь нот». Прямо как передача «Веселые нотки» по ТВ в румяные застойные годы. Еще на ум пришел «Музыкальный киоск» с Элеонорой… Фамилию забыл… Потом оказалось, что я, деревенщина, по-английский плохо читаю. Не семь нот, а «Hot 7». Прогресс, епть! Креатив! Ну, думаю, щас приобщусь.

И вот, пока Бука с Марго были на процедурах, я приобщился. И пришел к мысли, что давно пора издавать журнал, в котором бы обсуждали современных музыкальных критиков. Потому как… Извините, эмоции переполняют… Чтобы живописать, позволю себе одну цитату из рецензии, касающейся последнего альбома группы Gorillaz:

«… Я никогда не видел смысла в данном проекте. Нет, я ничего не имею против того, чтобы Элбарн и другие таким образом отдыхали от дел насущных, но…зачем это всем остальным? Великовозрастные «гориллки» развлекаются как могут, а нам приходится сидеть и распутывать их музыку, пытаясь уразуметь, что же они нам хотят сказать полным отсутствием оной (музыки, т.е.). Ладно, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не забеременело, в конце концов.»


Конец цитаты...

Нельзя сказать, чтобы я являлся большим поклонником группы Gorillaz. Но так случилось, что их последний альбом мне понравился. По ряду причин: за качество звука, за мешанину вокалов, за хип-хоп (который в сыром виде не употребляю), жирно намазанный на фанк, панк и еще хер знает на что… Короче, альбом купил своей расхлябанной ЖИВОЙ эклектикой, которой и отличается хорошая музыка от говномузыки.

И тут этот забавный писарь с самого утра со страниц такого серьезного музыкального издания сообщает мне, что-де альбом-то и не альбом вовсе, а банка комиксов.

Я сначала решил наточить кухонный нож и съездить в редакцию за адресом. Журнальчик-то местный, made in Belarus. А потом вдруг так жалко стало этого паренька, который дрочит свой бедный плейер и пытается по заданию редакции въехать в смысл песен каких-то там, млять, нарисованных мартышек… Глазенки красные, сидит, «распутывает» эту музыку, не досыпая ночей и не доливая до краев… А хули еще делать? Десять баксов-то не лишние…

Держись, браток! Крепись! Есть еще музыка, которую не надо распутывать! Я точно знаю, есть! Вот тут кратенький списочек накропал, авось да поможет:

  • Группа «Фактор-2» - «Красавица»
  • Группа «Руки вверх»- «Алешка», "Наташка" и др.
  • Группа «Балаган Лимитед» - бери все, что найдешь. Это сейчас редкость. Только на виниле остался

Я скажу, что и это прослушать - тоже немалый труд. Но тебе, уверен, он причинит одно удовольствие.

Lebedeff



Человек-загадка. Вроде и всегда знаешь где он есть, а как предложишь вместе гульнуть - хераксь! и нету... А тут такая масть, что вчера с ним выпить удалось... Случайно. Это вообще что-то из научной фантастики. "Я за кефиром пошел, а тут такое..."

Пью я все реже. Но... Как с таким не выпить!

20.10.05

Хай жыве



Чой-то зря я, наверное, забросил блог... Хай жыве... Тем более, что, оказывается, можно и на русском в нем писать... С английским-то у меня не отчень... Посему... Шоу гоуз он, как гаариццаа... Ждите свежей колбасы